Как правильно выбрать материалы для теплозвукоизоляции промышленного оборудования?

01.12.2022

В процессе производства оборудование подвергается высоким нагрузкам - оно греется, вибрирует, испытывает механические воздействия и перепады температур. Уменьшить амортизацию оборудования и при этом, увеличить ресурс техники, сделать более комфортной и безопасной работу людей в цеху - все это функции теплозвукоизоляционных материалов. Кроме того, качественная теплоизоляция помогает повысить теплоэффективность оборудования и уменьшить лишний расход ресурсов вместе с затратами на отопление. Звукоизоляция конструкций используется практически в любом цехе, при производстве огромного спектра товаров. Но далеко не каждый теплозвукоизоляционный материал подходит для промышленного сектора - требования к нему регламентирует отраслевой ГОСТ “Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов”. Купить звукоизоляцию в Москве, соответствующую требованиям, вы можете в компании “Ивотстекло”.

Что важно знать при выборе материалов для теплозвукоизоляции?

Требования к теплоизоляции могут отличаться в зависимости от того, какую задачу выполняет материал в цеху. Например, наиболее строгие требования предъявляются к криогенному оборудованию, работающему в условиях экстремально низких температур. Особенно внимательно нужно относиться и к выбору звукотеплоизоляционного материала для резервуаров со сжиженным газом, который склонен к испарению.

Но есть и универсальные требования, которые относятся ко всем материалам теплозвукоизоляции:

  • температуростойкость - материал должен выдерживать высокие температуры, не теряя своего функционала,
  • теплопроводность - должен не выпускать за пределы рабочей среды тепло,
  • упругость и стойкость к деформации - должен сохранять свою форму даже после механического воздействия,
  • долговечность - срок работы такого материала исчисляется годами и десятилетиями, несмотря на особо сложные условия эксплуатации,
  • вибростойкость - устойчивость к вибрациям, которые неизбежно возникают в процессе работы тяжелого оборудования,
  • водостойкость - должен быть безразличен к попаданию влаги или высокой влажности в воздухе,
  • огнестойкость - теплоизоляция для вентиляции в Москве не должна воспламеняться и поддерживать открытое горение,
  • устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ, а также воздействию бактерий и других живых организмов.

Перед покупкой теплозвукоизоляционного материала нужно сделать подробный расчет, в котором учесть все особенности его эксплуатации в производственном цеху. Это нужно, чтобы определить оптимальную толщину теплоизоляционного слоя, конструкцию и способ монтажа. Точный расчет теплозвукоизоляции позволяет гарантировать его отличную работу в течение долгого времени.

Теплозвукоизоляция от компании Ивотстекло - гарантия качества и долговечности

Мы предлагаем вам купить материалы теплоизоляции от компании “Ивотстекло” по самым высоким стандартам качества - все наши материалы соответствуют отраслевым стандартам. Купить теплоизоляцию в Москве можно как в наличии, так и под заказ - самые популярные позиции всегда есть на складе в достаточном количестве. Помогаем выполнить расчет теплозвукоизоляционных материалов для конкретного объекта по вашим параметрам. Мы сами производим теплозвукоизоляционные материалы на основе базальтового и стеклянного волокна, такие как АТМ-10, БТШ, БУТВ, МВБОР, поэтому вы можете приобрести теплоизоляцию по цене от производителя - у нас выгодные предложения для крупных предприятий. Покупайте теплозвукоизоляцию не у посредников, а у крупнейшего в России специализированного предприятия!

Как правильно выбрать материалы для теплозвукоизоляции промышленного оборудования?